Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 107

ARMANDO MORALES
(Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011)

Venecia de noche: La Dogana
Firmado y fechado 91
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre del 2009.
Publicado en: KASSNER, Lily. Morales. Italia. Americo Arte Editores, Pág. 176, catalogado 152.
"Con sus paisajes venecianos, la suerte de operación anímica que realiza Morales, la sublimación de imágenes reales, se nos presenta en dos horarios diversos: San Giorgio Maggiore, coronado por los últimos celajes del crepúsculo; mientras que La Dogana, vista de noche, magnifica la serenidad de sus líneas arquitecturales en el plácido reflejo de un cielo tormentoso. La belleza de la obra paisajística de Morales sobre Venecia, cuya admiración por sus edificaciones es evidente, nos permite recordar uno de los mayores elogios que se han escrito sobre laurbe marina, de Anthony Burgess: 'Si los seres humanos pudieron construir una ciudad como esta, sus álmas merecen ser salvadas'". Lily Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Morales. Italia. Americo Arte Editores, Pág.131.

54 x 80 cm

USD $39,330-$50,570
Estimado $700,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote